Заявления в СМИ о том, что законопроект 3131-д лоббируется олигархами и заставит платить владельцев земли по 6 тыс. с земельного пая, являются откровенной ложью и манипуляцией.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил замглавы Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов.

В частности, М.Соколв опроверг утверждение о том, что данным законопроектом вводится определенный дополнительный налог.

«В этом легко убедиться, если просто прочитать законопроект — в нем в принципе нет никаких новых налогов, только обязательства платить старые. В реальности, этот законопроект вводит минимальную сумму уже действующих налогов, которую должны заплатить пользователи товарной земли», — подчеркнул Михаил Соколов.

Вместе с тем, те, кто работает легально, платят с одного гектара намного больше, чем это предусмотрено законопроектом 3131-д: — от 2 до 5 тыс. грн.

Он добавил, что этим законопроектом минимальная сумма налога устанавливается на уровне около 1250 грн.

«Приведу элементарный расчет. Выручка с 1 га не может быть менее 14 тыс. грн и это, если работать откровенно плохо, а если хорошо, — не менее 20 тыс. грн. Если земля обрабатывается физическим лицом, оно должно платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор (ВС) со всех своих доходов, а это — от 2,8 до 4 тыс. грн с гектара в год. Также к этой сумме нужно добавить налог на землю и НДФЛ с арендной платы. Если фермер зарегистрирован юридическим лицом, то он будет платить единый налог четвёртой группы — около 280 грн с 1 га, НДФЛ и ВС по арендной плате — не менее 600 грн с гектара (19,5% с 3000 грн), НДФЛ и ВС из своих доходов — тоже не меньше 600 грн с 1 га. Итого получаем 1480 грн. Причем, я посчитал по минимуму, потому что реальный доход с гектара после уплаты аренды составляет 3-6 тыс. грн в год. Резюмирую: если не нарушать закон, то речь идет о раз мере налога в 1,4 тыс. грн с 1 га», — отметил М.Соколов.

По теме:  В Киеве поймали банду грабителей, отбиравших у людей деньги в масках и париках (ФОТО, ВИДЕО)

Эксперт добавил, что если владельцы земли сдают свои паи в аренду официально, то никаких налогов со своего земельного участка они платить не будут. Эти обязанности возлагаются на арендатора.

Соответственно, отмечает М.Соколов, данный законопроект самом деле восстанавливает справедливость, поскольку заставляет всех платить налоги. Пока же в Украине в теневом обработке находится от 12 до 15 тыс. га сельскохозяйственной земли, в результате чего бюджеты всех уровней ежегодно недополучают от 50 до 90 млрд грн. Эту ситуацию хотели бы изменить те, кто платит налоги в полном объеме.

Напомним, ранее Кабмин пообещал не повышать налоги и сборы в 2020 году.

 

Эксперт прокомментировал суть законопроекта о налогообложении земельных паёв

По материалам: Голос