Для нормального и стабильного функционирования организма человека необходимо правильное и сбалансированное питание, которое должно включать в своем рационе весь запас необходимых витаминов.

Увы, условия современной жизни таковы, что далеко не все могут себе питаться по графику, не говоря уже о том, чтобы пища была сбалансированной.

Человек, который не получает необходимое количество полезных веществ достаточно быстро ощутит на себе все минуса нехватки витаминов. Самый наглядный пример авитаминоз, которым страдают многие весной, а ведь недостаток витаминов — это не сезонное явление, а проблема повседневная. Усталость, плохой сон, раздраженность, ломкий волос – это лишь маленький перечень проблем, которые испытывают многие, во времена нехватки витаминов vitaworld, а ведь всё это можно избежать, при их регулярном приеме.

Какие есть группы витаминов?

Ни для кого не секрет, что существует большое количество витаминов со своими уникальными свойствами, все витамины принято делить на три группы:

  • синтетические витамины;
  • полусинтетические комплексы;
  • натуральные витамины.

Самыми полезными, но и самыми дорогостоящими витаминами является третья группа, которая также носит название сырые витамины. Натуральные витамины имеют полный натуральный состав, отсюда собственно и их название. Они не проходят термическую обработку, заморозку и имеют максимальную пользу и эффект. Приобрести их, как правило, можно лишь в официальных точках продажи крупных компаний.

По теме:  Что лечит челюстно-лицевая хирургия?

Полусинтетические комплексы отличаются наличием в своем составе минералов в хелатной или цитратной форме, которые влияют на быстрое усвоение витаминов. Очень часто в их состав могут входить добавки экстрактов овощей, ягод, трав. Полусинтетические комплексы существенно уступают натуральным витаминам, но в то же время намного лучше дают результат, чем синтетические витамины, которые считаются самыми дешевыми и, хотя и дают эффект, но очень долго усваиваются.

Что такое монопрепараты?

В случаях, когда комплекс витамин не по карману, отличным решением может стать приобретение монопрепаратов, это специальная группа препаратов, которая включает в себе лишь один вид витамина, к примеру витамин «А», или витамин «D» и далее по списку.