Доказано цифрами: живем уже не хуже, чем до войны

Аналитика

08.05.2019 17:34

Укринформ

Средняя заработная плата в долларовом эквиваленте достигла уровня 2013 года. Иначе говоря, экономическая пропасть войны почти преодолена

Судя по последним статданным, Украине понадобилось пять лет, чтобы вернуть утраченные после аннексии Крыма и войны в Донбассе Украине основные экономические позиции. Как Укринформ уже писал, на докризисный уровень вернулись золотовалютные резервы, а теперь и средняя заработная плата (речь идет о номинальной).

По данным Госстата, динамика средней заработной платы штатных работников предприятий в Украине составила (по сравнению с мартом): в 2013 г. — 3212 грн (при курсе 8,16 грн / доллар, то есть $ 394), 2019 г. — 10237 грн (при курсе 26,6 грн / доллар, то есть $385).

Доказано цифрами: живем уже не хуже, чем до войны

При этом средняя зарплата в марте на 22% превысила аналогичный показатель прошлого года, и в 2,5 раза — минимальную. Судя по всему, на рынке труда уже существует конкуренция с условной Польшей (хотя сейчас для Киева это не главный фактор), и работодатели вынуждены поднимать зарплаты и заниматься производительностью. Так, выше среднего зарплаты в марте этого года получали работники промышленных предприятий (11,8 тыс. грн), торговли (10,6 тыс. грн) и транспорта (11,2 тыс. грн), сферы IT (17,3 тыс. грн) и финансов (20,4 тыс. грн). К сожалению, педагоги и медики — пока получают значительно меньше — 7,6 тыс. грн и 6,7 тыс. грн. соответственно. Впрочем, стоит отметить, что прирост реальной средней зарплаты с учетом инфляции составил 12,5% за год (то есть зарплаты росли быстрее, чем инфляция).

По теме:  Экспорт мяса в этом году вырос на 11%

К сожалению, официальные показатели средней зарплаты каждый раз порождают в обществе дискуссии о корректности подсчета. Мол, как можно обобщать, если один условный "кравцов" (Евгений Кравцов, руководитель Укрзализныци — один из самых дорогих топ-менеджеров в Украине, зарплата которого с премиями порой доходит до 3 млн грн. — Авт.) равна нескольким сотням зарплатных "минимальщиков"? А еще теневая экономика, а еще значительная часть штатных, по сути, работников фирм, работающих в статусе физлиц-предпринимателей. И доллары уже далеко не того веса, что раньше… Одним словом, не верят люди в то, что в целом благосостояние повышается, и по паритету покупательной способности мы сейчас живем уже так, как и до войны.

Укринформ применил нехитрый способ доказывания, чтобы показать, что Украина, потеряв часть своей территории, чуть не четверть экономики и живя уже пять лет в состоянии необъявленной войны, реально восстанавливается. Мы посчитали покупательную способность на примере нескольких составляющих потребительской корзины украинцев — чего и сколько мы могли себе позволить в период мирного "расцвета" в 2013 году (средняя зарплата 3121 грн) и что в военном "упадке" 2019-го (средняя зарплата 10237 грн ) по актуальным на тот момент ценам.

По теме:  "Маємо нарешті перший результат евакуаційної операції з "Азовсталі"" - Зеленський

Итак, средний украинец в 2013 году на свою среднюю зарплату мог купить:

  •     бензина марки А-95 — 292 л;
  •     проезд в столичной подземке — 1606 поездок;
  •     электроэнергии — 11,5 тыс. кВт;
  •     куриного филе — 71,4 кг;
  •     свинины — 70 кг;
  •     подсолнечного масла — 214 л;
  •     молока — 459 л;
  •     хлеба "Украинский" — 640 буханок.

По простым подсчетам — в 2019-м:

  •     бензина марки А-95 — 353 л;
  •     проезд в столичной подземке — 1280 поездок;
  •     электроэнергии — 11,4 тыс. кВт;
  •     куриного филе — 107,8 кг;
  •     свинины — 73 кг;
  •     подсолнечного масла — 341 л;
  •     молока — 445 л;
  •     хлеба "Украинский" — 569 буханок.

Поэтому, как видим, в некоторые позициях показатели уменьшились, другие остались на одинаковом уровне, а в некоторых категориях товаров (мы специально выделили их жирным шрифтом) нынешний потребитель может купить даже больше, чем в "довоенное" время. Другой вопрос, что за пять лет, произошло несколько экономических изменений, которые так или иначе повлияли на динамику ценообразования на различные товары. Например, в Украине было отменено государственное регулирование на так называемые социальные продукты питания. Поэтому, молоко и хлеб, например, могли относительно подорожать больше, чем масло или свинина. А вот вполне «рыночный» бензин, как видим, остается сегодня даже более доступным, чем пять лет назад.

По теме:  Зеленский предлагает запустить общественный транспорт

То, что каждый конкретный человек может не чувствовать имеющегося ценового паритета на собственном кошельке, говорит лишь о том, что распределение доходов в Украине до сих пор остается весьма неравномерным между различными слоями населения и категориям работников. И здесь власти еще есть над чем работать. Но это не отменяет положительной динамики в целом. Вывод очевиден — Украина, даже находясь под внешней агрессией, все же идет вгору.

Вот интересно, что агрессор при этом, наоборот — катится вниз. Так, в накачанной нефтью и газом России средняя зарплата в долларовом сейчас значительно выше, чем в Украине — $690. Но в начале "украинской авантюры" в 2014 году россияне получали в среднем $940! Мы устояли, а они теперь пусть скажут спасибо своему "дальновидному" правителю…

Оксана Полищук, Киев

По материалам: Укринформ