Данилишин предлагает создать спецкомиссию ВР по оценке банковской системы

02.11.2019 16:25

Укринформ

В Верховной Раде должна быть создана специальная комиссия по оценке работы банковской системы.

Об этом написал в блоге в ZN.UA эксперт Богдан Данилишин.

"Считаю, что создание специальной комиссии Верховной Рады по оценке работы банковской системы является целесообразным. Независимость должна касаться только способности формировать и осуществлять независимую политику, а не отдельных лиц, ее реализующих. Изменения должны произойти, и НБУ не может оставаться островом независимости от государства", — написал Данилишин.

По его мнению, закон о НБУ наделяет правление Нацбанка невиданными полномочиями, иногда "бесконтрольными"

Читайте также: Данилишин считает нездоровой действующую экономическую модель

"Когда члены Совета НБУ стремятся глубже разобраться в ситуации, звучит суровый ответ: вы вмешиваетесь в операционную деятельность. На запросы Совета предоставляется отрывистая информация, из которой реальных выводов сделать нельзя. Такое положение дел нужно менять прежде всего внесением изменений в действующий закон. В коммерческих банках их советы имеют гораздо больше прав, чем Совет НБУ. Мне как председателю Совета ранее присылалась оперативная информация о состоянии в экономике и банковской системе, сейчас эта практика прекращена", — отметил Данилишин.

По теме:  Проект бюджета-2021 предусматривает 27 миллиардов на развитие культуры – Минфин

Он считает, что в Украине искусственно была создана ситуация, когда целые направления работы правления НБУ никем не контролируются — ни советом НБУ, ни Счетной палатой.

"Раз в год заслушиваются доклады председателя НБУ на заседании парламента, и то почти без обсуждения. В случае попытки членов совета НБУ выяснить тот или иной чувствительный вопрос, нам отвечают: "нет", поскольку это почему-то считается вмешательством в операционную деятельность" — выразил мнение эксперт.

По материалам: Укринформ