Кабмин собрался на экстренное заседание по газу — депутат

24.12.2019 21:41

Укринформ

Кабинет министров во вторник, 24 декабря, собрался на экстренное заседание по газовым переговорам с Российской Федерацией.

Об этом сообщил народный депутат от фракции «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко у Telegram.

"В ближайшие минуты начнется экстренное заседание Кабмина по вопросу газовых переговоров с Россией", — говорится в сообщении.

По его словам, заседание состоится в закрытом формате.

Читайте также: Оператор ГТС Украины прошел сертификацию ЕС

Как сообщал Укринформ, на переговорах в Минске 20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям относительно транзита российского газа по территории Украины.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге 21 декабря сообщил, что транзитный договор по газу между Украиной и Россией планируется на пять лет с возможностью его пролонгации на десять лет. Он отметил, что объемы, которые зафиксированы, минимально гарантированные для транзита: 65 млрд кубометров в первый год, по 40 млрд кубометров — на следующие четыре года.

По теме:  Выселение из жилья: в Украине ужесточат наказание

Читайте также: Кабмин передал Оператору ГТС Украины кредиты ЕБРР и ЕИБ

С 1 декабря 2019 года заканчивается действие договора между хозяйствующими субъектами Украины и России относительно условий транспортировки российского природного газа по украинской территории в Европу.

По материалам: Укринформ