На Донбассе планируют создать экономический хаб

12.02.2020 18:36

Укринформ

В Офисе Президента Украины под председательством советника Главы государства Олега Устенко состоялась очередная встреча экспертной группы относительно решения экономических проблем Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Эксперт по региональному развитию Алексей Стародубов отметил целесообразность создания на Донбассе экономического хаба.

«Экономический потенциал Донбасса до сих пор остается значительным. Это как природные ресурсы, так и кадровый потенциал, логистика и тому подобное – все это существует на подконтрольной части Донбасса», – отметил Алексей Стародубов.

Он также добавил, что в рамках рабочей группы уже подготовлена методика, которая позволяет определить основные этапы восстановления экономики Донбасса.

Участники совещания обсудили проблему водоснабжения Донбасса. Эксперт Владимир Каниболоцкий отметил, что боевые действия привели к значительным убыткам в системе водоснабжения региона. В отдельных населенных пунктах наблюдаются постоянные проблемы с поставками воды и ее качеством.

«Ключевой проблемой является привлечение дополнительных источников водоснабжения в регионе», – подчеркнул Владимир Каниболоцкий.

Читайте также: Донбасс и инвестиции: Ермак назвал приоритеты на новой должности

По теме:  В Украину вернулись пленные украинские моряки судна Stevia

Во время совещания поднимались вопросы угольных предприятий и энергоснабжения в регионе. Также были обсуждены проблемы экологии Донбасса. Беспокойство сейчас вызывает угроза подтопления территорий шахтными водами.

Олег Устенко призвал участников предоставить свои предложения относительно вопросов, которые поднимались во время совещания, с целью выработки конкретных решений. По результатам мероприятия было принято решение о практической реализации экспертных наработок, а также согласована дата следующей встречи.

По материалам: Укринформ