Украине в ближайшие 5-10 лет нужны $50 миллиардов инвестиций — Милованов

Видео

17.02.2020 11:44

Укринформ

Изношенность основных средств производства в Украине составляет в среднем 60%, тогда как у наших соседей — 35%, поэтому чтобы исправить эту ситуацию, Украине нужно привлечь в течение 5-10 лет около 50 млрд долл.

Об этом во время презентации стратегии экономического роста, сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, сообщает корреспондент Укринформа.

"На сегодня у нас основные средства производства в стране изношены на 60%, для того чтобы их дорастить до 50% или 45% (износа — ред.), нам нужно около 50 млрд долл. инвестиций в следующие 5-10 лет", — сказал Милованов.

Он отметил, что в наших соседних странах изношенность основных средств производства составляет около 35-38%.

"Единственная отрасль, где у нас уровень модернизации производства соответствует уровню соседей, — это только агросфера", — отметил Милованов.

Читайте также: Минэкономики презентовало модель государственной поддержки АПК в 2020 году

По теме:  Кулеба в ООН призвал не дать россии заблокировать Черноморскую зерновую инициативу

Как сообщал Укринформ, 4 октября 2019 года Верховная Рада одобрила Программу действий правительства, в которой, в частности говорится, что в течение пяти лет в Украине будет создано 1 млн новых рабочих мест, а в экономику страны привлечено 50 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

По материалам: Укринформ