Сотейник - это прибор для готовки еды, который по середине между сковородой с высокими бортами и длинной ручкой, а также кастрюлей, которая имеет низковатые стенки.

Такой «гаджет» изготавливается преимущественно из чугуна, стали, алюминия и меди. С его помощью удобно готовить блюда, которым необходима температура повыше и сохранение жидкости в процессе приготовления. Также эта посуда позволяет качественно и аккуратно перемешивать или встряхивать его содержимое. Если у вас еще нет этого прибора, то после нашей статьи вы обязательно себе купить сотейник.

Малые сотейники прекрасно предназначены для приготовки крема или соуса. В тоже время более крупные сотейники подойдут тем, кто часть подсушивает, тушит, а также отваривает блюда. Также многие используют эту посуду для варки, чтобы подогрет суп и бульон, а также для пассеровки овощей.

Главные преимущества сотейников:

— Быстрая готовка еды. Так как сотейник имеет толстые стенки, а также дно, нагретый воздух в середине  распределяется равномерно, это позволяет за очень короткое время нагревать еду.

— Многофункциональность. Благодаря только одному сотейнику можно сэкономить место в кухонном гарнитуре, так как он может выполнять функции как сковородки, так и кастрюли. В нем без проблем можно готовить различный картофель, соус, плов с мясом, рагу, подливку и многое другое.

По теме:  Ігрові автомати безкоштовно – твій вимір неймовірних емоцій в світі азарту

— Ручки. Длинная и удобная ручка также является большим преимуществом сотейников. Некоторые модели также представлены с термостатами, которые контролируют температуру и крышками, которые имеют отверстие для вывода пары. Также встречаются приборы с ручками, которые снимаются, их можно использовать для приготовки блюд в духовых шкафах.

— Покрытие. Преимущественно такие «гаджеты» изготавливаются из многих слоев материалов. Он состоит из тефлона, нержавеющей стали, а также алюминия. Чем большее количество таких слоев, тем будет надежная конструкция.

— Простой в уходе. Сотейникам не нужен особый уход. Главным правильном является то, что нужно мыть прибор после каждого его использования.

Итог

Подводя итоги стоит отметить, что сотейник действительно нужен на каждой кухне, так как с его помощью такие процессы, как пассеровка, тушение, а также и жарка можно будет приготовить в двое быстрее и эффективнее. Этот прибор будет помогать вам на кухне долгие годы.