Тарифы на свет: подорожание электроэнергии близко

В скором будущем ожидается подорожание электроэнергии для населения. Об неизбежности этого процесса говорят все. Эксперты указывают, что повышение стоимости «света» – это закономерный итог реформы отрасли, включающий переход на рыночное образование тарифов.

Автор: Никита Бегаль

Сегодня тариф на «свет» формируется благодаря «социальному» принципу, отчего стоимость бытовой электроэнергии только наполовину соответствует своему реальному значению.

Иными словами, тарифы для населения не покрывают полные затраты на производство, распределение и поставку электроэнергии. Все эти издержки несет на своих плечах промышленность и бизнес. Этот подход называется перекрестным субсидированием. 

После запуска нового оптового рынка, а это произошло, напомним, в июле, стоимость электроэнергии для промышленности несколько возросла.

Естественно, высокие тарифы для бизнеса отображаются на конечных ценах товаров и услуг. В НБУ отмечают безусловный вклад этих процессов в годовую потребительскую инфляцию.

 «Это не совсем нормальная ситуация, когда промышленность субсидирует тарифы для населения. Потому что как бы там ни было, в конце концов население все равно платит за это повышенную цену на электроэнергию для промышленности через фактическую покупку товаров и услуг. Плюс такое положение дел не стимулирует энергопотребление среди населения», — заявил в СМИ руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

По теме:  «Мне не хватит 36 тысяч гривен»: Министр Новосад извинилась за неудачную формулировку своей позиции

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк убежден, что отмена перекрестного субсидирования и выравнивание тарифов для промышленных и бытовых тарифов неизбежно.

 «Я считаю, что это неправильная позиция, поскольку она ничем не отличается от ситуации с ценами на газ: тарифы повышают, а доходы людей остаются на прежнем уровне. При повышении тарифов будет расти задолженность населения за коммуналку и будет происходить дальнейшее обнищание населения. Надо идти путем повышения доходов граждан, а потом уже корректировать тарифы», — говорит эксперт», — отмечает эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По разным оценкам, минимальный «рыночный» тариф для населения должен превышать 2 гривны за кВт-час. Главный вопрос – когда это произойдет.

Согласно, переходным положениям реформы энергорынка, до конца 2020 года электроэнергию для населения, малого бизнеса и бюджетных организаций будут поставлять по регулируемому НКРЭКУ тарифу, а после ожидается внедрение рыночной модели во всех сегментах рынка.

«До конца 2020 года тарифы на электроэнергию для населения расти не будут. Есть соответствующие решение Кабмина, которое условно заморозило это повышение. Зато уже с 1 января 2021 года должен заработать открытый рынок с формированием конкурентной цены для бытовых потребителей.  Первый этап подержания «света» (на 10-15%) стоит ожидать в начале 2021 года. Дальше цены на электричество будут зависеть от того, сколько будет поставщиков на рынке. То есть, от конкурентной среды. Также тариф будет формироваться в зависимости от цен на газ и уголь», — отмечает эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

По теме:  Наташа Королева после измены мужа анонсировала перемены в своей жизни (ВИДЕО)

Впрочем, есть опасения, что процесс выравнивания тарифов может начаться уже в следующем году и электроэнергия для населения через дополнительные решения НКРЭКУ может подорожать на 40—50%.

На данный момент стоимость «света» для граждан, в зависимости от уровня потребления, колеблется от 0,90 до 1,68 гривны за кВт-час. Само повышение тарифов сдерживают определенные правила игры для отдельных участников рынка. Речь идет о специальных обязательствах для «Энергоатома» и «Укргидроэнерго».

Сегодня, эти государственные компании, согласно решениям Кабинета Министров, должны продавать электроэнергию населению по сниженным ценам вне оптового рынка.   

Соответственно, если не будет перекрестного субсидирования вообще, то «Энергоатом» будет продавать электроэнергию не по регулированным ценам.

Некоторые эксперты считают, что это оживит рынок электроэнергии и существенно снизит цены на оптовом рынке.

Противоположной точки зрения придерживается эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

«После отмены специальных обязательств цена электроэнергии «Энергоатома» возрастет. «Энергоатом» выдает на рынок порядка 55% от всей производимой в стране электроэнергии. Без специальных обязательств цена на электроэнергию может вырасти в два раза. Те, кто говорят, что введение рынка в краткосрочной перспективе приведет к снижению стоимости электроэнергии, просто сознательно вводят в заблуждение украинцев», — сказал он.

По теме:  Дженнифер Энистон начала снова носить кольцо, подаренное Брэдом Питтом (ФОТО)

Эксперт напомнил, в настоящие время рыночная стоимость электроэнергии, производимой «Энергоатомом», втрое выше того тарифа, который определен специальными обязательствами для этой компании.

Чиновники обещают, что в условиях рыночных расчетов незащищенные слои населения будут обеспечены субсидиями. Цена вопроса пока неизвестна, но ясно, что это создаст дополнительную нагрузку на госбюджет.

По материалам: Голос