» src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/008c1322cabe5a5d5fb82fc3758ba4b0.jpg» alt=»«Нафтогаз» выиграл у «Газпрома» апелляцию на решение Стокгольмского арбитража» width=»100%» />

«Нафтогаз» выиграл у «Газпрома» апелляцию на решение Стокгольмского арбитража.

Об этом на своей странице в Facebook заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Российский «Газпром» подавал апелляцию на решение арбитражного суда в отношении контрактов на поставку топлива в Украину.

«Полная победа. Украина снова побеждает. Мы выиграли апелляцию по первой жалобе «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража», – сказал Юрий Витренко.

Согласно заявлению Апелляционного суда округа Свеа (Швеция), была отклонена одна из жалоб «Газпрома», решения по двум другим жалобам будут приняты в 2020 году.

Напомним, 28 февраля прошлого года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома», согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,56 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.

По данным «Нафтогаза», по состоянию на 30 июня 2019 года долг российского «Газпрома» перед НАК «Нафтогаз Украины» по решению Стокгольмского арбитража увеличился до 2,817 млрд долларов, включая проценты за просрочку платежа.

По теме:  Спустя 18 лет после начала эстрадной карьеры: Вера Брежнева показала молодое лицо без макияжа (ФОТО)

 

По материалам: Голос