29 марта 1886 года в Новом Орлеане завершился первый официальный матч за звание чемпиона мира по шахматам. Вильгельм Стейниц победил Йоганна Цукерторта – 10:5!

По регламенту матч игрался до 10 побед, ничьи не считались. Играли по 3 партии в неделю. Контроль времени — 2 часа на первые 30 ходов и 1 час на следующие 15 ходов. Впервые на шахматных соревнованиях применялась демонстрационная доска. Победитель получил 1000 долларов призовых.

Последняя партия матча Стейниц – Цукерторт:

1. e4 e5 2. ♘c3 ♞c6 3. f4 exf4 4. d4 d5 5. exd5 ♛h4+ 6. ♔e2 ♛e7+ 7. ♔f2 ♛h4+ 8. g3 fxg3+ 9. ♔g2 ♞xd4 10. hxg3 ♛g4 11. ♕e1+ ♝e7 12. ♗d3 ♞f5 13. ♘f3 ♝d7 14. ♗f4 f6 15. ♘e4 ♞gh6 16. ♗xh6 ♞xh6 17. ♖xh6 gxh6 18. ♘xf6+ ♚f8 19. ♘xg4 1‑0

Тест. Десять интересных фактов о шахматах

К 135-летию первого чемпионского матча мы создали для вас увлекательный шахматный тест. Проверьте себя, насколько вы в курсе событий в шахматном мире.

По теме:  Топ-десятка! Все красотки на дне рождения Степаненко – на одном фото

Десять интересных фактов о шахматах	Тест. Десять интересных фактов о шахматахУченые считают, что шахматы – эффективный способ улучшить свою память. Они помогают решать сложные задачи и продумывать идеи. Исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения.Пройти тест	Тест. Десять интересных фактов о шахматах	Тест. Десять интересных фактов о шахматах	Тест. Десять интересных фактов о шахматах1/10В шахматах ввели часы после того, как…	Тест. Десять интересных фактов о шахматах
	Тест. Десять интересных фактов о шахматах15
%На первом международном турнире 1851 года судья, фиксировавший ходы в партии Уильямс – Маклоу, сделал историческую запись: "Партия осталась неоконченной, поскольку оба противника заснули…"Дальше2/10Сколько ходов продолжалась самая длиння партия в истории международных турниров?	Тест. Десять интересных фактов о шахматах
	Тест. Десять интересных фактов о шахматах24
%Самая продолжительная шахматная партия была сыграна между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем в Белграде в 1989 году. Она длилась 20 часов 15 минут, за игру было сделано 269 ходов, и она закончилась вничьюДальше3/10Что назвали черной дырой в шахматах?	Тест. Десять интересных фактов о шахматах
Пат черному королю
%В партии Нг – Эригаяма, которая прошла в 1992 году в Маниле, 15 фигур были взяты на поле d5Дальше4/10Кем работал человек, который придумал складную шахматную доску?	Тест. Десять интересных фактов о шахматах
	Тест. Десять интересных фактов о шахматах54
%По легенде, кладную шахматную доску изобрел в 1125 году священник. Церковь запрещала священникам играть в шахматы и он складывал доску пополам, чтобы она казалась похожей на книгуДальше5/10Назовите максимальное количество ходов до первого взятия фигуры	Тест. Десять интересных фактов о шахматах
94
%В партии Рогофф – Уильямс (Стокгольм, 1969) первое взятие произошло на 94-м ходуДальше6/10Что никогда не делал Наполеон во время игры в шахматы?	Тест. Десять интересных фактов о шахматах
	Тест. Десять интересных фактов о шахматах42
%Говорят, Наполеон считал, что королю позорно прятаться, а потому никогда не делал рокировкуДальше7/10Какой рекорд по количеству одновременных партий вслепую?	Тест. Десять интересных фактов о шахматах
37
%
48
%
55
%В декабре 2016 года узбекский шахматист Тимур Гареев дал сеанс вслепую на 48 досках. Сеанс продлился около 20 часов. Гареев выиграл 35 партий, 6 проиграл и 7 сыграл вничьюДальше8/10Кому из шахматистов засчитали поражение из-за звонка мобильного телефона?	Тест. Десять интересных фактов о шахматах