Прощай, 205-я статья! Как бы теперь про налоги не забыть…

Аналитика

24.09.2019 20:51

Укринформ

Есть опасения, что нечестный бизнес воспользуется гуманизацией законодательства для применения новых схем ухода от налогообложения

В официальном издании Верховной Рады "Голос Украины" обнародован закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины по снижению давления на бизнес". Итак, со среды документ, который, в частности, отменяет нормы (статья 205 УК) об уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство, вступает в силу. Таким образом власть рассчитывает облегчить работу отечественного бизнеса, ликвидировав один из рычагов неправомерного давления. Так, по мнению авторов законодательного акта, соответствующее положение 205-й и связанные с ним нормы других статей Уголовного кодекса до сих пор использовались, чаще, не для реальной борьбы с незаконными сделками и нарушением налогового законодательства, а с целью преднамеренного (в основном, корыстного) давления на бизнес. "Поскольку, кроме самого факта наличия уголовной ответственности за эти действия, контролирующие органы используют приговоры и материалы досудебного расследования как доказательную базу при привлечении к финансовой ответственности за нарушение норм налогового законодательства", — говорится в пояснительной записке к документу.

Законодатели также повысили суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, недопоступление которых в бюджет является основанием для привлечения субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности по признаку правонарушений, предусмотренных статьей 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей). В частности, "значительным размером неуплаченных средств" отныне будут считаться суммы налогов, сборов и других платежей, которые в три тысячи и более раз превышают необлагаемый налогом минимум доходов у граждан (17х3000 = 51 тысяча гривень). Тогда как ранее таким преступлением считали неуплату сумм, равных (или выше) одной тысяче ННМ (17 тысяч гривень). "Крупным размером неуплаченных средств" будут считаться суммы, в пять тысяч (до сих пор в три тысячи) и более раз превышающие ННМ. А порогом при "особо крупных размерах" — суммы, в семь тысяч (сейчас в 5 тысяч) и более раз превышающие установленный законодательством необлагаемый налогом минимум доходов граждан. При этом размеры штрафов за уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) увеличены.

По теме:  В Укроборонпроме представили нового директора «Зори»-«Машпроекта»

"Гуманизация ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, отказ от карательного характера контроля за уклонением от уплаты налогов позволят создать благоприятную среду для функционирования бизнеса в Украине", — убеждены авторы закона. Впрочем, в экспертной среде с ними согласны не все.

Преимущества и недостатки законодательных новаций

Задача принятого парламентариями документа — обезопасить бизнес от неправомерных действий со стороны силовиков и контролирующих органов. И отмена двести пятой статьи УК является важным шагом на этом пути, — убежден советник адвокатского объединения "Прагнум" Алексей Некрасов. Юрист считает, что нововведение пойдет на пользу и государству, и бизнесу. "Проигрывают" в результате разве что семьи чиновников и должностных лиц, которые привыкли жить на нетрудовые доходы, связанные с вымогательством от предпринимателей платы "за спокойную жизнь".

Прощай, 205-я статья! Как бы теперь про налоги не забыть…
Алексей Некрасов

"Все предприниматели, которые когда-либо сталкивались с налоговыми проверками, знают, что основа почти каждого акта — ссылки инспектора на уголовное производство по 205-й статье, возбужденное против кого-то из деловых партнеров — вашего контрагента или контрагента вашего контрагента, — говорит Некрасов. — Соответственно, все ваши сделки, все хозяйственные операции с этим партнером "автоматически" признают нереальными. И делают иногда даже миллионные доначисления. Иначе — и к вам самим "будут вопросы". Не хочешь проблем и не желаешь "на ровном месте" терять такие деньги — плати определенный процент "ревизору". Позитивом юрист считает и повышение порога для наступления ответственности за недоплаченные налоги и сборы. Ведь до сих пор статью 212 УК использовали, преимущественно, чтобы получить влияние на то или иное предприятие. Теперь же удастся "вывести из-под удара" малый и часть среднего бизнеса, которые, в отличие от крупного, практически не имеют возможности сопротивляться чиновничьему произволу.

"Мои коллеги проанализировали статистические данные и выяснили, что лишь 1% возбужденных по этим статьям дел доходят до суда. А в бюджет за год взимается только 100-200 миллионов гривень. При этом расходы на содержание "контролеров" и на проведение проверок гораздо выше", — отмечает Алексей Некрасов.

По теме:  Бюджет Украины: Зеленский сделал важное заявление о сокращении

В то же время некоторые другие эксперты считают, что декриминализация фиктивного предпринимательства без принятия действенных мер по борьбе с теневой экономикой и без реального реформирования всех без исключения правоохранительных и контролирующих органов может иметь и негативные последствия. Ведь существует высокий риск активизации так называемых "конвертационных центров" — предприятий, занимающихся отмыванием средств для сотен «клиентов». Такие структуры действуют и сейчас. Однако за последние годы их количество уменьшилось в разы. Теперь же дельцы получат возможность зарегистрировать на подставных лиц множество юридических лиц и возобновить работу по отмыванию средств, полученных незаконным путем, особо ничем не рискуя.

Прощай, 205-я статья! Как бы теперь про налоги не забыть…
Юрий Рожков и Светлана Водолага

"К тому же, есть сомнения, что нововведение поможет полностью достичь главной цели — покончить с "наездами" на бизнес, – подчеркивает адвокат, партнер юридической компании “Альянс Правовых Сил” Юрий Рожков. –

Мы должны понимать: если не будет 205-й статьи УК, орган, осуществляющий контроль за соблюдением налогового законодательства "при желании" найдет несколько других путей и вариантов квалификации действий предпринимателя. Можем вспомнить 2014-2015 годы, когда налоговая активно выписывала "акты ничтожности", которыми на свое усмотрение устанавливала фиктивность финансово-хозяйственных операций. Также фискалы часто используют отсоединение предпринимателей от электронной отчетности. Это тоже можно считать давлением на бизнес".

В том, что львиная доля случаев давления на предпринимателей связана вовсе не с применением отмененной отныне 205-й статьи Уголовного кодекса, убежден и экономист Алексей Кущ. Он приводит данные статистики, согласно которым в 2016-2018 годах по результатам производств, возбужденных по этой статье, вынесено 368 судебных решений. 3 — оправдательных, 40 — обвинительных. А подавляющее большинство, 325, закрыты после соглашений о признании вины, когда доказательства правонарушений суды вообще не рассматривали. Обвиняемые же чаще всего отделывались штрафом в 8500 гривен (220 решений). Некоторые вообще оплатили по 2,5-5 тысяч. И только некоторых наказали строже — максимальный штраф составлял 85 тысяч гривень. При этом суммарно государство получило в виде уплаченных фиктивными предпринимателями штрафов 6,5 миллионов гривень.

По теме:  Авиакатастрофа МАУ: Канада подтвердила передачу "черных ящиков" в Париж

Прощай, 205-я статья! Как бы теперь про налоги не забыть…
Алексей Кущ

Поэтому, по мнению Куща, чтобы достичь поставленной цели — исключить "наезды" на бизнес и предотвратить системные нарушения с его стороны, необходимо было, прежде всего, внести изменения в Уголовный кодекс, которые бы четче классифицировали факты фиктивного предпринимательства и "сортировали" нарушения по видам: например, "обналичивание", "помощь в уклонении от уплаты налогов", "незаконный вывод капитала» и т.д. Наказание за эти преступления, наоборот, следовало бы усилить. "С другой стороны, не менее важно было бы установить четкие критерии защиты предпринимателей от "автоматического" обвинения в фиктивном предпринимательстве, а также ввести ответственность правоохранителей за злоупотребление при применении 205 статьи УК, — считает экономист. — По сути же, вместо того, чтобы наказать правоохранителей за злоупотребления, законодатели решили пойти по пути наименьшего сопротивления. И теперь существует риск, что налоги перестанет платить даже самый дисциплинированный бизнес".

Прощай, 205-я статья! Как бы теперь про налоги не забыть…
Игорь Гарбарук

Оправдаются ли соответствующие прогнозы — покажет время. Все будет зависеть от того, как будут воплощать новшество на практике, и какие еще решения, призванные сделать условия для ведения предпринимательства более благоприятными, а сам бизнес — более ответственным, будут приниматься в дальнейшем. "Главное, чтобы бизнес не воспринимал нынешнее ослабление как "указатель" к незаконным действиям, — считает экономист Игорь Гарбарук, — чтобы гуманизацию законодательства не воспринимали так, как будто можно вообще не платить налогов (мол, "их платят только слабаки"). Никакой вседозволенности. Ведь речь идет о двусторонней дороге — так, как государство идет навстречу бизнесу, бизнес должен идти навстречу государству".

Так что, теперь мяч, как говорится, “на поле бизнеса”.

Владислав Обух, Киев

По материалам: Укринформ