Цены на нефть начали неделю на “мажорной ноте”

25.11.2019 09:44

Укринформ

Цены на нефть растут, начав неделю на мажорной ноте, после того как позитивные новости из Вашингтона в выходные возродили оптимизм на мировых рынках по поводу того, что США и Китай вскоре могут подписать соглашение о прекращении торговой войны.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $63,64 за баррель, что на $0,25 (0,39%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу цена этих контрактов снизилась на $0,58 (0,91%), до $63,39 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $0,16 (0,28%) — до $57,93 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт снизился в цене на $0,81 (1,38%), до $57,77 за баррель.

Рост цен в понедельник произошел после того, как советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О’Брайен сообщил в субботу, что “первая фаза” торгового соглашения с Китаем все еще может быть подписана до конца года.

По теме:  Нацбанк продлил действие упрощенных правил оценки кредитного риска

Днем ранее президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин выразили желание подписать “первую фазу” торговой сделки и положить конец 16-месячной тарифной войне, которая привела к снижению темпов роста мировой экономики. Однако Трамп все еще не решил, хочет ли он заключить сделку, а Си сказал, что не боится применять ответные меры в случае необходимости.

В минувшие выходные китайские власти сообщили, что ужесточат наказание за нарушение прав на интеллектуальную собственность в КНР. Это решение было воспринято инвесторами, как шаг навстречу Вашингтону в одном из наиболее спорных вопросов торговых переговоров.

"Нефтяной рынок продолжит падать и вновь подниматься на этой неделе, поскольку настрой трейдеров постоянно меняется в зависимости от поступающих новостей о ходе переговоров", — отмечает аналитик AxiTrader Стивен Иннес.

Читайте также: Нефть дешевеет из-за неопределенности на торговых переговорах

Тем временем, данные нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, указали на продолжающееся пятую неделю подряд ослабление буровой активности в США. Число действующих нефтедобывающих установок в стране на прошлой неделе уменьшилось на 3 единицы — до 671 установки.

По теме:  МВФ ухудшил прогноз для мировой экономики из-за пандемии

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 62,56 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 62,59 доллара за баррель, что на 22 цента выше уровня закрытия торгов ($62,37)

По материалам: Укринформ