Президент подписал закон о добыче янтаря

28.12.2019 23:17

Укринформ

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании вопроса добычи янтаря".

Об этом сообщает в субботу официальное интернет-представительство Главы государства.

"Закон регулирует отношения относительно пользования недрами с целью добычи янтаря и направлен на пресечение незаконной добычи, а также на создание благоприятных условий для развития в Украине янтарной промышленности, привлечения в эту отрасль инвестиций и новых технологий, рост уровня жизни населения в месте добычи янтаря, обеспечение охраны окружающей среды при добыче и рекультивации нарушенных земель", – говорится в сообщении.

Читайте также: НКРЭКУ подчиняется Кабмину — Зеленский подписал закон

Напомним: 19 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об урегулировании вопроса добычи янтаря». В тот же день парламент принял в первом чтении законопроект о снижении размера рентной платы за пользование недрами для добычи янтаря с 25% до 10%.

Правоохранительные органы неоднократно выявляли факты незаконной добычи янтаря в Волынской, Ровенской и Житомирской областях. Стоимость нелегально добытого янтаря оценивают в сотни миллионов долларов.

По теме:  Стало известно, в каких банках НБУ проведет проверки в следующем году

По материалам: Укринформ