29 января в Национальной хоккейной лиге состоялись матчи регулярного чемпионата – «Вашингтон» второй раз в сезоне не смог обыграть «Нэшвилл», Александр Овечкин вышел на 9-е место в списке лучших снайперов в истории лиги, «Тампа» впервые в сезоне вышла на 5-е место, а «Калгари» в третий раз в сезоне обыграли «Эдмонтон».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Результаты:

«Вашингтон» – «Нэшвилл» 4:5 (2:3, 2:0, 0:2)

«Даллас» – «Торонто» 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

«Эдмонтон» – «Калгари» 3:4 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

«Лос-Анджелес» – «Тампа» 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

«Анахайм» – «Аризона» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

«Сан-Хосе» – «Ванкувер» 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)

Обзор НХЛ 29 января: «Калгари» в третий раз побеждает «Эдмонтон» в «Битве за Альберту», «Вашингтон» снова не смог обыграть «Нэшвилл» (ФОТО, ВИДЕО)

«Нэшвилл», игру которого в этом сезоне никак стабильной не назовешь, стал неудобным соперником для «Вашингтона», уверенно лидирующего в лиге. Подопечные Тодда Рирдена встретились с «Предаторз» во второй раз в сезоне и снова уступили. 11 октября прошлого года «столичные» также минимально проиграли в упорной борьбе 5:6.

«Вашингтон» проиграл первый период 2:3, забил две безответные шайбы во втором, но затем пропустил две шайбы в третьем периоде и проиграл.

Капитан команды Александр Овечкин вернулся в игру после дисквалификации за отказ играть на Матче всех звезд НХЛ. На 16-й минуте россиянин забил гол, который позволил ему выйти на 9-место в списке лучших снайперов в истории лиги. Овечкин забил свой 693-й гол и обошел канадского нападающего Стива Айзермана, который в данный момент является генеральным менеджером «Детройта».

Данное поражение после четырех побед подряд, не окажет никакого влияния на положение «Кэпиталз», лидирующих с 73-я очками и находящихся вне зоны досягаемости «Сент-Луиса», который после победы над «Калгари», сравнялся с «Бостоном» по очкам и вышел на второе место. «Нэшвилл», в свою очередь, поднялся с 22-го на 21 место в лиге. «Хищники» следуют на 11-м месте в Западной Конференции и занимают предпоследнее 6-е место в Центральном дивизионе.

По теме:  Заболевшего коронавирусом Роналду обвинили в нарушении карантина

«Даллас», занимавший до этого 11 место в лиге, после поражения от «Торонто», сместился вниз на 13-е, пропустив вперед на 12-ю позицию своего соперника по матчу. Отметим, что это первая игра между командами в этом сезоне.

После победной серии из 6-ти встреч с 29 декабря по 10 января, «Старз» уступают уже в четвертый раз в последних 6-ти встречах. «Торонто» последнее время также не демонстрируют уверенной и стабильной игры. После того, как Шелдон Киф возглавил «кленовых», команда резко прибавила в результативности, что позволило им вернуться в верхнюю часть турнирной таблицы, но начиная с 7 января, в восьми матчах «Торонто» пять раз проиграли. Тем не менее, предыдущую игру с «Нэшвиллом» смогли выиграть. А после обыграша «Далласа», одержали вторую победу подряд.

Нападающий «Торонто» Остон Мэттьюз отличился в матче голом и результативной передачей, что позволяет ему занимать второе место в списке лучших снайперов сезона. На его счету 26 забитых шайб. От лидера, нападающего «Бостона» Давида Пастрняка его отделяет всего 1 гол.

«Эдмонтон» не смог обыграть «Калгари» третий раз в сезоне. Поседений раз команды играли совсем недавно – 28 декабря «Ойлерз» уступили 1:5, а 12 января 3:4.

В первом периоде единственный гол забил центральный нападающий «Калгари» Элиас Линдхольм, второй период закончился боевой ничьей 2:2, в третьем защитник «Эдмонтона» Мэттью Беннинг перевел игру в овертайм, но в серии буллитов сильнее оказались «Флеймз» — победной шайбой отметился нападающий Шон Монахан, а вратарь Дэвид Риттих в последний момент выбил шайбу с крюка Леона Драйзайтля.

По теме:  Компания TCL представила первый в мире прототип смартфона-гармошки (ФОТО, ВИДЕО)

«Соперничество двух непримиримых противников из одной провинции в настоящий момент находится в самом разгаре… Если мы становимся свидетелями новой эры «Битвы за Альберту», то для «Калгари Флэймз», «Эдмонтон Ойлерз» и всех болельщиков в западной канадской провинции это будет настоящее счастье», — сообщается на сайте НХЛ.

Стоит отметить, что нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, отметившийся двумя результативными передачами, опередил своего одноклубника Коннора Макдэвида и вышел на первое место в гонке бомбардиров лиги. Сам Макдевид, до этого занимавший первое место, заработал лишь очко, поучаствовав с Драйзайтлем в голевой комбинации, которую на 14-й минуте завершил голом Алекс Чиассон.

«Калгари» благодаря очку, заработанному в матче с «Сент-Луисом», и победе над «нефтяниками», сохранились на 15-м месте, а «Эдмонтон», остался на 16-й строчке.

«Тампа» во второй раз в сезоне обыграла «Лос-Анджелес» и поднялась на недосягаемую до этого в сезоне высоту – на 5 место в лиге и 4-е в Восточной Конференции. Так, «молнии» отстают от «Питтсбурга» всего на 2 очка. В Атлантическом дивизионе «Тампа» уступает лишь «Бостону».

Напомним, что в предыдущем матче 15 января, «Тампа» обыграла соперника 4:3 в серии буллитов.

Единственной забитой шайбой в первом периоде отличился центральный нападающий «Кингз» Тайлер Тоффоли. В начале второго периода Алекс Айафэлло увеличил счет до 2:0. После этого забивала только «Тампа» — выиграла второй период 2:1, а в третьем Эрик Чернак и Стивен Стэмкос довели игру до победного конца.

По теме:  Убийство студентки в Питере: в Сети появилось видео с доцентом-убийцей

«Лос-Анжелес» по-прежнему занимает предпоследнее 30 место в лиге и последнее в Западной Конференции. Хуже в сезоне играет только «Детройт».

«Анахайм» в четвертый раз встретился с «Аризоной» в этом сезоне и добился второй победы. Предыдущую игру «койоты» выиграли 4:2. Таким образом, «Дакс» добыли третью победу в последних четырех матчах и продолжают занимать 28-е место в лиге. Для «Аризоны» это уже третье поражение подряд и 6-е в последних 7-ми матчах. После поражения от «Анахайма», команда опустилась с 17-го на 18-е место.

Обыграв «Сан-Хосе», «Ванкувер» добыл четвертую победу кряду и вторую победу над «Шаркс». В последнее время, с 20 декабря «Кэнакс» показывают самую стабильную игру в сезоне. В последних 7-ми матчах, команда праздновала победу в 6-ти. А совсем недавно, с 20 декабря по 5 января «Кэнакс» выиграли в семь матчей кряду.

Напомним, что ранее в этом сезоне команды сыграли дважды и выиграли по одной игре – 3 ноября «Ванкувер» выиграл 5:2, а 15 декабря «Шаркс» отыгрались 4:2.

В первом периоде команды обменявшись голами, откатали ничью, во втором периоде защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс забил единственный гол. В третьем же периоде «Кэнакс» забили в ворота Мартина Джонса четыре безответных шайбы.

Для «Сан-Хосе» этот проигрыш стал четвертым в последних пяти матчах и они продолжают занимать 26-е место.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

30 января сыграют: «Нью-Джерси» – «Нэшвилл», «Баффало» – «Монреаль», «Аризона» – «Лос-Анджелес».

По материалам: Голос